Louis XV, art déco ou design, la section du mobilier offrira une belle diversité. On prévoira ainsi 2 500/3 500 € pour une commode tombeau XVIII e en placage de palissandre et bois de violette, 3 000/5 000 € pour une paire de bergères Jules Leleu, en palissandre et garnies de tapisserie d'Aubusson, ou encore 1 600/2 000 € pour une suite de quatre fauteuils Dax 1948/50  de Charles Eames, édités par Herman Miller, à coque en fibre de verre garnie de cuir et piétement en métal chromé. Jules Leleu sera de nouveau présent avec un tapis à fond beige bordé d'une frise fleurie, d'époque 1950 (2 000/3 000 €), ou encore une paire de fauteuils en palissandre et à dossier ajouré (1 500/2 000 €).  Articles avant-vente
L’équilibre selon Jules Leleu
Cette paire de bergères de Jules Leleu illustre  l’équilibreLire la suite
228 Résultats