Enchères 10 janvier 2021 Design, tableaux contemporains, sculptures - Stadtbredimus

Enchérissez sur la liste des lots Lux-Auction : 10 janvier 2021 - Chers Acheteurs,<br /><br />Nous aurons le plaisir de vous retrouver pour cette belle succession du 10 janvier 2021 qui présentera un ensemble de meubles et objets de décoration d'Art moderne et contemporain.<br /><br />Nous aurons en lot phare, une peinture originale de Walasse Ting qui fait partie d'une série d'œuvres qu'il a réalisé suite à un voyage à Amsterdam au printemps 1987, au cours duquel il a peint 66 jeunes femmes dans son studio.<br /><br />Nous présenterons, une œuvre de Bernar Venet intitulée 224,5° ARCx4 qui s'apparente à son œuvre monumentale « Arc Majeur » qui orne l'autoroute Luxembourg-Buxelles, nommée plus grande sculpture d'acier au monde.<br /><br />Nous proposerons également le très emblématique cactus de la célèbre maison italienne GUFRAM.<br /><br />Le fameux pot à lait, intitulé « expansion » de César.<br /><br />Une très belle huile sur toile originale du graffeur américain JonOne, au style dynamique et coloré qui lui ai reconnaissable.<br /><br />Pour les amoureux de science-fiction, nous mettrons en vente une paire de fauteuils de la maison danoise CADO, modèle qui a servi de décor dans la célèbre série télévisé Star-Streck.<br /><br />Par ailleurs, nous sommes très honoré de présenter au cours de cette vente une très belle sculpture de l'artiste luxembourgeois Lucien Wercollier, internationalement connu et considéré comme l'un des sculpteurs les plus importants de la deuxième moitié du XX? siècle.<br /><br />Sera également mise en vente, une impressionnante table basse dessinée et réalisée par l'artiste Jean Marais aux talents multiples.<br /><br />Enfin, nous aurons aussi la joie de promouvoir de nouveau talent à l'image de l'artiste d'origine italienne « Frattari » pour qui nous présentons une sculpture monumentale en bois sculpté et composition de verre à la finesse d'exécution remarquable.<br />  Luxembourg - Stadtbredimus - Stadtbredimus

Design, tableaux contemporains, sculptures

dimanche 10 janvier 2021 - 14:30 (CET) - Live
6, rue Pierre-Risch - L-5450 Stadtbredimus, Luxembourg
Lux-Auction
189 Résultats