Enchères 28 mars 2021 Tableaux, mobilier et objets d'art - Stadtbredimus

Enchérissez sur la liste des lots Lux-Auction : 28 mars 2021 - <p>A l’annonce du printemps, notre maison de vente aura le plaisir de vous retrouver pour vous présenter une nouvelle vente aux enchères de Succession proposant de très beaux mobiliers et objets d’Art Classique des XVIII, XIX et XXème siècles, fruit d’années de recherches passionnées d’un véritable collectionneur.</p><p>&nbsp;</p><p>Ainsi, le privilège nous sera donné de vous proposer aux enchères un ensemble admirable de vases des manufactures nancéenne de Gallé et de Daum dans de très beaux états de conservation.&nbsp;Mais à nul doute que la vedette sera volée par le sympathique Chat d’Emile Gallé et son emblématique sourire enjôleur en lot 111. </p><p>&nbsp;</p><p>Nous continuerons avec un charmant bestiaire de la maison Herend, une impressionnante collection construite durant des années par ce véritable passionné de la faune. </p><p>&nbsp;</p><p>Il n’aura pas échappé aux férus d’histoire que vous êtes, que nous commémorons cette année le bicentenaire de la mort de Napoléon Bonaparte, ce personnage mythique de l’Histoire française mais à l’impact européen. A cette occasion, nous présenterons une exceptionnelle commode d’Alexandre Maigret (lot 204) en acajou dans le plus pure et fin style Empire aux ornementations en bronze doré d’une ciselure remarquable.</p><p>Une belle sélection de mobilier de style Empire sera également mise aux enchères tel qu’une bibliothèque, une très grande jardinière, un guéridon à secret ainsi que de très élégantes pendules.</p><p>&nbsp;</p><p>Des objets d’Art d’Asie seront également mis à l’honneur à l’image du magnifique corail rouge finement sculpté en lot 98 et du très rare Boutsoudan Japonais de la période Edo XVIIIème siècle, merveilleux de qualité et dans un excellent état de conservation que vous retrouverez en lot 94. Une jolie sélection d’ivoires ainsi que des tabatières chinoises seront aussi présentées. </p><p>&nbsp;</p><p>Enfin en ces temps moroses auxquels nous n’arrivons malheureusement pas à nous habituer, notre défunt collectionneur nous redonnera le sourire avec sa collection de peintures de Clown réalisées en grande majorité par des artiste luxembourgeois tels que Pierre Berchem, Joseph Kutter ou encore Josy Klein.</p> Luxembourg - Stadtbredimus - Stadtbredimus

Tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 28 mars - 14:30 (CEST) - Live en pause
6, rue Pierre-Risch - L-5450 Stadtbredimus, Luxembourg
Lux-Auction
322 lots sont mis en vente par Lux-Auction dans le cadre de la succession de Madame D. Outre des petits lots de peinture, la vente compte une lampe champignon signée Gallé et estimée à pas moins de 2 000/4 000 € ainsi que 6 vases de la main de l'artiste, art nouveau par excellence, tous estimés 1 000/2 000 €. On note aussi de superbes bergères Transition de l'atelier de Claude I Sené, dont la valeur se fixe entre 3 000 et 5 000 €. Articles avant-vente
La griffe Empire
Cette commode en acajou et placage d’acajou porte l’estampille de Maigret. Le tapissier et ébéniste...Lire la suite
321 Résultats