samedi 07 novembre 2020 - 14:00
Vichy - 16, avenue de Lyon - 03200
Vichy Enchères
Estimés entre 10 et 8 000 €, les quelque quatre cents instruments de cet orchestre comprendront aussi bien une vielle à roue par Ouvrard à Paris vers 1740, à décor sculpté d'un visage de Maure en ébène incrusté et marqueterie en chevrons d'ébène et d'ivoire sur la caisse ronde (7 000/8 000 €), qu'une flûte en ébène à bagues en ivoire d'Andreas Greve, à Mannheim (6 000 €), et un saxophone baryton en métal argenté de marque Selmer, modèle Mark VI (4 000 €. Voir Gazette  n° 38, page 115). Ceux préférant le rock choisiront une guitare électrique américaine, une solid body de Fender du modèle Stratocaster en version « maple neck » (2 800/3 000 €).  Articles après-vente
Bal à Versailles sur un air de vielle
L’instrument à cordes aux sonorités rustiques étaitLire la suite
Articles avant-vente
Un mythique Selmer
Ce saxophone baryton e st l’œuvre de la célèbre marqueLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche