Vente aux enchères de Serrurerie, ferronnerie, tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Magnin Wedry : 17 décembre 2020 - 14, rue Drouot - Paris

Serrurerie, ferronnerie, tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 17 décembre 2020 - 14:00 (CET) - Live
14, rue Drouot - 75009 Paris
Magnin Wedry
De cette vente classique, on surveillera plus particulièrement une Scène d'intérieur avec une académie musicale de l'école française vers 1670 (6 000/8 000 €), une vue du Sentier de la Folie à Vaucresson signée Henri Lebasque (12 000/15 000 €), des miniatures, des objets de Chine et du Japon (porcelaines, statuettes en pierre dure, thangka), des faïences et porcelaines françaises, XVIII e et XIX e , un important ensemble d'objets en ferronnerie emmenés par un coffret de maîtrise à décor repoussé ciselé (Strasbourg, vers 1730, 20 000/25 000 €), des étains et du bon mobilier d'époque, de style et XX e . Articles après-vente
Un coffre, chef-d’œuvre de maîtrise
Ce type de coffre était réalisé par l’apprenti souhaitantLire la suite
426 Résultats
Liste Galerie