/ 14 mars 2021 - Importante vente publique dans les locaux de l'ancienne manufacture de porcelaine de Bruxelles
Enchères 14 mars 2021 Importante vente publique dans les locaux de l'ancienne manufacture de porcelaine de Bruxelles - Bruxelles
Enchérissez sur la liste des lots 68 Art auction : 14 mars 2021 - <p><strong style="color: rgb(68, 68, 68);">Vente de livres anciens et d’objets napoléoniens le dimanche 14 mars 2021 à 14H</strong></p><p><span style="color: rgb(68, 68, 68);"> </span></p><p><strong style="color: rgb(68, 68, 68);">EXPOSITION</strong></p><p><span style="color: rgb(68, 68, 68);">Jeudi 11 mars 2021 de 14h à 17h</span></p><p><span style="color: rgb(68, 68, 68);">vendredi 12 mars de 10h à 17h</span></p><p><span style="color: rgb(68, 68, 68);">Samedi 13 mars de 10h à 17h</span></p><p><span style="color: rgb(68, 68, 68);">L’entrée de l’exposition aura lieu par le 141/143 chaussée de Wavre Ixelles (Bruxelles)</span></p><p><span style="color: rgb(68, 68, 68);"> </span></p><p><span style="color: rgb(68, 68, 68);">L'accès à l'exposition se fera dans la stricte observation des mesures sanitaires imposées ce jour-là. La présence à la vente nécessitera une réservation préalable et sera possible suivant les mesures gouvernementales </span></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(68, 68, 68);">INFORMATION SUR LE CATALOGUE</strong></p><p><br></p><p><strong><u>TABLE</u></strong></p><p>Numéro du lot</p><p>1 Histoire de la religion (1-9)</p><p>2 Chien et chasse (10-19)</p><p>3 Littérature (30-74)</p><p>4 Histoire de France (75-84)</p><p>5 Belgicana (100-123)</p><p>6 Autres (130-140)</p><p>7 Beaux arts (145-197)</p><p>8 Histoire – géographie (201-239)</p><p>9 Editons XVIIe – XVIIe (249-330)</p><p><br></p><p><strong><u>Les formats d'apparence</u></strong>, une correspondance en cm établie par les bibliothèques: </p><p>(sources : Le Dictionnaire Encyclopédique du Livre)</p><p>grand in-folio : plus de 40 cm de hauteur.</p><p>in-folio : 30 à 40 cm.</p><p>in-4° : 25 à 30 cm.</p><p>in-8° : 20 à 25 cm.</p><p>in-12 : moins de 20 cm.</p><p>in-16 : moins de 16 cm.</p><p>in-18 : moins de 14 cm.</p><p> </p><p><strong><u> Description de l’état des livres</u> </strong></p><p> </p><p><strong>Excellent état</strong>: Un livre en excellent état se rapproche beaucoup d’un livre comme neuf. Il peut avoir été ouvert et lu, sans pour autant porter des imperfections sur le livre, la couverture ou les pages.</p><p> <strong>Très bon état:</strong> Décrit un livre qui présente quelques petits signes d’usure, mais rien de très grave, sur la reliure ou bien le papier. </p><p> <strong>Bon état:</strong> Décrit le livre moyen qui comporte encore toutes ces pages ou feuilles. </p><p> <strong>Etat acceptable</strong>: C’est un exemplaire usé dont le texte est complet ainsi que les cartes ou illustrations mais la page de garde, ou de faux-titre, … manquent. La reliure, la jaquette (s’il y en a), etc. peuvent aussi être usés. </p><p> <strong>Etat d’usage</strong>: Décrit un livre qui est assez usé. Il y a des cartes ou des illustrations manquantes. Cette copie peut avoir été saliee, abimée, tachée et peut manquer de jointures, de charnières ou de pages…</p><p> </p> 68 Art Auction - Bruxelles
Importante vente publique dans les locaux de l'ancienne manufacture de porcelaine de Bruxelles