mardi 08 juin 2021 - 11:00 - Live
Lynda Trouvé
Parmi les lots à noter, un album photographique sur le Japon fin XIX e comprenant 50 tirages albuminés aquarellés est annoncé à 1 800/2 000 €, un plâtre à patine médaille de Domien Ingels,  La Marche de l'éléphant nécessitera 5 000/6 000 €, tout comme une huile sur panneau de Raoul du Gardier,  Mouillage à Moëlli aux îles Comores . Le Belge Émile Lemmens (1821-1867) fixe sur la toile Barque et jonque à l'approche de Macao (1 500/1 800 €), tandis qu'un plat en porcelaine à fond bleu et décor émaillé vert de dragons sur l'avers et le revers (marque et époque Kangxi) pourrait trouver preneur à 4 000/6 000 €, tandis qu'une console Qiaotouan en bois laqué rouge à décor ajouré de dragons, de la fin de l'époque Qing, est estimée 3 000/5 000 €. On poursuit avec sept œuvres de Marcel Pottier, médecin aux Messageries Maritimes et peintre de l'Océanie, et un Portrait de jeune Japonaise au thé brûlant de Georges-Ferdinand Bigot, peintre voyageur au pays du Soleil-Levant de 1881 à 1899 (3 000/5 000 €). Articles après-vente
Mer de Chine
Membre de l’école belge des artistes voyageurs, Émile Lemmens (1821-1867) se démarquait dans ce nouvel…Lire la suite
Articles avant-vente
Peintre voyageur
Sept œuvres sur papier et toiles de Marcel Pottier (1908-1949) sont présentées à Drouot mardi 8, salle…Lire la suite
406 Résultats