samedi 31 octobre 2020 - 14:30 - Live
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bérard - Péron
Pleins feux sur les arts du XX e siècle le 31 octobre avec une table à système du créateur local André Sornay, à plateau rond en bois plaqué et piétement à trois panneaux trapézoïdaux en bois laqué noir encastrés en triangle (6 000/12 000 €. Voir Gazette  n° 37, page 119). La section du mobilier sera riche, avec également des modèles aussi variés qu'un meuble passe-plat du Corbusier en bois stratifié blanc et acajou, exécuté avec Pierre Guariche pour l'unité d'habitation de Firminy (3 000/5 000 €), et un bureau de la série « Diplomate » du designer danois Finn Juhl, en palissandre de Rio (2 000/4 000 €). Un bronze de Georges Hilber figurant un  Labrador assis,  numéroté 1/10 et fondu chez Coubertin vers 1985 avec l'accord de la famille de l'artiste, devrait atteindre les 12 000/15 000 € et un vase d'Émile Gallé (h. 43 cm) de forme ovoïde à col retourné, en verre gravé à l'acide et fleuri de clématites bleues sur fond jaune, les 4 000/6 000 €.  Articles après-vente
Quand Combas dialogue avec Buffet, et Sornay avec Gallé
Au cours de ces deux jours de ventes consacrés auxLire la suite
Articles avant-vente
André Sornay est l'auteur de cette table à systèmeLire la suite
233 Résultats