Vente aux enchères de tableaux anciens et modernes, verreries, arts de la table, argenterie, art d'Asie, mobilier et objets d'art - Lorient

Enchérissez sur la liste des lots Arvor Enchères : 24 octobre 2020 - Lorient - Lorient

tableaux anciens et modernes, verreries, arts de la table, argenterie, art d'Asie, mobilier et objets d'art

samedi 24 octobre 2020 - 14:30 (CEST) - Live
25, rue Paul-Guieysse - 56100 Lorient
Arvor Enchères
Les meubles anciens trusteront le podium grâce à un secrétaire à cylindre espagnol formant commode daté vers 1770, offrant de belles marqueteries de paysages lacustres et aux armes de Francisco González de Bassecourt (15 000/20 000 €), ainsi qu'à un meuble d'appui de style Louis XIV en marqueterie d'ébène, laiton et étain gravé, de la seconde moitié du XIX e dans le goût d'André-Charles Boulle (10 000/15 000 €). Les amateurs de peinture se tourneront vers une toile de Louis Icart offrant une vue parisienne, Place de la Concorde, les élégantes  (2 500/3 200 €), et ceux de sculpture vers une  Lionne du Sénégal en bronze d'Antoine-Louis Barye (2 000/3 000 €).  Articles après-vente
Le meuble classique, à la façon de Boulle ou de Goa
Un passionnant tour d’horizon mobilier nous invitaitLire la suite
Articles avant-vente
Un bureau à cylindre commandé par Francisco González de Bassecourt
Avec sa délicate marqueterie néoclassique de paysages,Lire la suite
312 Résultats
Liste Galerie