Impressionnante, une rare coiffeuse d'époque Charles X, en placage de palmier et bronzes dorés, se distinguera ici. Estimée 10 000/15 000 €, elle est à rapprocher du mobilier réalisé pour la duchesse de Berry au pavillon de Marsan du palais des Tuileries. Les autres estimations avancées se feront homogènes avec 3 000 € demandés aussi bien pour une sculpture allégorique en marbre de Denise Delavigne,  Le Printemps , que pour une pendule Louis XVI en bronze doré et marbre, surmontée d'une Victoire et encadrée par des putti chevauchant des chiens.  Articles après-vente
Monumentale coiffeuse
L’art de la toilette et de la parure se donnait libre cours, avec cette pièce mobilière somptueuse……Lire la suite
Articles avant-vente
L’élégance au féminin sous Charles X
Bien que dans la continuité de l’époque Empire, leLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche