À l'affiche de cette vente d'arts du XX e  s'annoncent des lots bien différents. Un pot couvert en terre cuite de Pablo Picasso, à décor de scènes tauromachiques et daté du 22 août 1962, pièce unique, pourrait atteindre les 30 000/50 000 €, tandis qu'un bronze de Georges Guyot,  Tête de lionne,  fondu par Susse Frères est annoncé à 20 000/22 000 €. Du côté des cimaises, le street artiste Speedy Graphito, avec  Famous  de 2008 (12 000/13 000 €), côtoiera Bengt Lindström avec  Kvinna Med Loppa  (10 000/12 000 €) ainsi que Shepard Fairey pour une sérigraphie sur papier,  Lotus Woman, 2013  (3 500/4 000 €). Concluons sur le design avec une paire de chaises  Cafétéria  n° 300 de Jean Prouvé, modèle démontable daté vers 1950, dont on attend 7 000/10 000 €.  Articles après-vente
Icônes du XXe siècle
45 625 €   : il fallait les prévoir pour cette paire de chaises Cafétéria , n°  300 et réalisée vers…Lire la suite
Articles avant-vente
À nos chers héros
Pionnier du street art en France, Speedy GraphitoLire la suite
274 Résultats