La peinture ancienne marquera les temps forts de cette vente lilloise du 29. Une  Ascension du Christ  attribuée au peintre flamand du XVI e siècle Adriaen Van Overbele et à son atelier (30 000/40 000 €) côtoiera un  Portrait de jeune garçon et de son chien  d'un artiste de l'école hollandaise du début du XVII e , suiveur d'Isaac Claesz van Swanenburgh (15 000/20 000 €), ou encore une toile peinte en 1695 par Lambert Doomer,  L'Amant chassé (même estimation) . Côté modernes, le fauve Émile Othon Friesz livrera une huile sur panneau au dessin synthétique, aux larges cernes et aux couleurs marquées,  Jeune femme dans le hamac,  datée de 1915-1919 et annoncée à 15 000/20 000 €. La section sculpture offrira une belle diversité avec un groupe en marbre blanc d'Alfred Boucher – le maître de Camille Claudel –,  La Philosophie de l'Histoire  (25 000/30 000 €), ou encore une statue de Vishnou khmère du Cambodge du milieu du X e , de style Transition, Koh-ker/Pre-Rup, en grès gris-vert et à négocier à 15 000/20 000 €.   Articles après-vente
Une spectaculaire Ascension flamande
Attribué à Van Overbeke, ce chapitre final des ÉvangilesLire la suite
Articles avant-vente
Une théâtrale disparition vers 1516
À la frontière entre art gothique et Renaissance,Lire la suite
472 Résultats