C'était écrit. Aristide Colotte (1885-1959) naquit à Baccarat et devait devenir sculpteur sur verre. Installé par la suite à Nancy, il réalisa des pièces de style art déco à l'image du vase ovoïde – à décor de triangles et de bandeaux – en cristal incolore soufflé moulé, taillé à la roue et au burin et daté vers 1930, présenté ici à 4 500/6 500 €. À ses côtés s'annonceront un vase  Tourbillon XXL  de Lalique France en cristal incolore émaillé noir, d'après un modèle créé par René Lalique en 1926 (3 000/4 200 €), mais aussi une  Femme allongée se tenant la jambe  en bronze de Volti (4 000/5 000 €) et un paysage d'Albert Lebourg,  Étang de Chalou-Moulineux  (3 000/4 000 €).  Articles après-vente
Une Sainte Famille Attribuée à Nicolas Loir
Attribuée à Nicolas Loir, cette délicate scène deLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche