Cette vente recueillait plus de 960 000 € frais compris. L'enchère de 38 000 € était partagée entre, en début de vente, un panneau de chêne de Philips Wouwerman (1619-1668), La Halte des voyageurs (33 x 38,5 cm), et, en fin de vente, une tapisserie de Bruxelles de la fin du XVIe, début du XVIIesiècle, en laine et soie (265 x 280 cm). Estimée au plus haut 5 000 €, elle représente dans un paysage marin Atlas portant le monde et une allégorie de la fortune debout sur un globe, qui encadrent des armoiries, probablement celles d'un Grimaldi. Revenons à la peinture avec, à 33 000 €, une estimation basse doublée pour un panneau de chêne de Joost Cornelisz Droogsloot (1586-1666), La Réunion paysanne (56 x 83 cm). Le Portrait de monsieur de Vignier (76,5 x 63 cm), la toile de 1800 d'Henri Pierre Danloux ayant fait l'objet d'un encadré page 60 de la Gazette n° 11, respectait à 30 000 € son estimation. Un panneau parqueté attribué à Corneille de La Haye dit Corneille de Lyon, Portrait de Odet de Coligny, cardinal de Châtillon (18,5 x 15 cm), doublait à 22 500 € son estimation, un panneau du XVIe siècle d'un suiveur de cet artiste, Portrait de monsieur Strozzi (23 x 18 cm), marquant pour sa part 21 500 €. Pour le mobilier, la plus haute enchère, 20 500 €, allait juste au-dessus de l'estimation à une commode d'époque Transition estampillée par Martin Ohneberg. À ressaut central, elle est en placage de bois de rose, amarante et sycomore teinté marqueté de trophées de musique et de vases dans des encadrements. Ouvrant à cinq tiroirs dont deux sans traverse, elle est coiffée d'un marbre Sainte-Anne et est ornée d'une discrète ornementation de bronze doré. L'estimation était ensuite doublée à 18 000 € pour une suite de six larges fauteuils à dossiers plats d'époque Louis XV en bois sculpté et relaqué. Attribuée à Nogaret, une paire de canapés corbeille d'époque Louis XV (L. 106 cm) montait à 14 000 € sur une estimation haute de 4 000 €. En bois sculpté et relaqué, ils reposent sur six pieds. Une console du XIXe siècle de style Régence fusait à 17 000 €. Coiffée d'un marbre brèche marron (121,5 x 56 cm), elle est en bois sculpté relaqué crème et doré à quatre pieds en console entretoisés en X.
236 Résultats