jeudi 17 décembre 2020 - 18:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Les bijoux alternent avec les sculptures, des lithographies, quelques mosaïques et tapisseries, dans un hommage à Georges Braque. Comptez 120 000/150 000 € pour un Hermès en or et marbre noir (fonte post-mortem), 300 000/350 000 € pour un poisson intitulé Neo Glaucos, 1971 en améthyste, or et émeraude, réalisé par le baron de Löwenfeld d'après la gouache Glaucos de Georges Braque de 1963 (pièce unique), 200 000/250 000 € pour une sculpture monumentale en filigrane de bronze gainé d'or Delos (fonte post-mortem), réalisée d'après la gouache éponyme du peintre en 1962.
64 Résultats