Un charmant petit pingouin prénommé Bob  en bronze peint à l'acrylique et laque, par l'artiste français contemporain Julien Marinetti, s'immisera au cœur de cette vente au programme complet et éclectique. 25 000/30 000 € seront demandés pour son acquisition. D'une époque et d'une spécialité l'autre, on passera au XIX e siècle dans l'univers de l'archetier de Mirecourt Dominique Peccatte (1810-1874). On envisagera pas moins de 40 000/45 000 € pour emporter son archet de violon en bois de pernambouc, sans mèche ni garniture et monté en argent. Plusieurs autres instruments de musique seront proposés, comme une flûte traversière en argent d'Auguste Bonneville à Paris vers 1914 (3 200/3 500 € ), mais aussi des meubles, tableaux et objets d'art plus classiques tel un cabinet hollandais à système XVII e , remanié au XIX e et à piétement postérieur, en bois noirci et marqueterie d'écaille de tortue, à envisager à 4 500/5 000 €.   Articles après-vente
Archet de Peccatte
67 760 €   : c’était la somme à débourser pour se saisir de cet archet de violon du grand luthier Dominique…Lire la suite
Articles avant-vente
Julien Marinetti : Bob recherche banquise désespérément
Le travail de Julien Marinetti est illustré à merveilleLire la suite
482 Résultats