C'est au fond d'une mine et à l'âge de 36 ans qu'Augustin Lesage trouve en 1911 sa vocation, par le biais de voix venues d’ailleurs l’incitant à se mettre à peindre. Celui qui sera désormais artiste travaillera de manière automatique sur de grands formats, accumulant les motifs stylisés, notamment inspirés de l’art égyptien. Une source dont témoigne la toile, datée vers 1926-1930, annoncée lors de cette vente avec une estimation de 3 000/5 000 €. Pièces d'orfèvrerie et bijoux compléteront ce sommaire, de même qu'une commode Louis XVI en marqueterie de bois de rose et amarante (3 000/4 000 €) et une garniture de cheminée début XX e ,  comprenant une pendule en marbre surmontée d'un bronze de Mathurin Moreau figurant deux femmes et une paire de candélabres en bronze à cinq lumières (2 000/3 000 €).  Articles après-vente
Les voix intérieures d’Augustin Lesage
L’intérêt pour les pièces d’art médiumnique ne faiblitLire la suite
Articles avant-vente
Augustin Lesage, peintre médiumnique
Augustin Lesage affirmera toute sa vie n’être qu’unLire la suite
449 Résultats