L'enchère qui pourrait le récompenser est inversement proportionnelle à ses dimensions… C'est à hauteur de 15 000/25 000 € qu'est espéré un petit dessin au crayon noir et lavis gris (16 x 11 cm) de Pierre-Paul Prudhon figurant un Portrait de profil de Jean-Jacques Rousseau pour un projet de vignette . Un peu plus loin, 12 000/15 000 € sont demandés d'une Marine avec vaisseaux hollandais de Ludolf Backhuizen daté 1685, tout comme d'une toile de Jacob Storck,  Littoral méditerranéen au caprice architectural . 8 000/10 000 € et 8 000/12 000 € sont attendus respectivement d'un Portrait d'homme en buste dans un ovale sculpté en trompe l'œil de Joseph Wright of Derby et de celui du Grand-Duc Pavel Petrovich enfant portant les ordres de Saint-André et de Saint-Alexandre Nevsky . Plusieurs vitrines attendent les amateurs de faïences et de porcelaines (Delft, Meissen, Moustiers, Angoulême, etc). Le meilleur résultat de l'après-midi est espéré entre 80 000 et 120 000 € sur une Scène de marché à l'aquarelle et encre sur soie de Nguyen Phan Chanh. Une plaque centrale de croix en bronze, travail du Rhin supérieur de la première moitié du XII e siècle, pourrait trouver preneur autour de 8 000/10 000 €, tandis qu'un grand tapis bakthiar (4,10 x 3,15 m) vers 1880 nécessitera 12 000/15 000 €. Articles avant-vente
Hommes des Lumières
Rien d’étonnant à voir réunis Pierre-Paul Prudhon (1758-1823) et Jean-Jacques Rousseau (1712-1778).…Lire la suite
Le Vietnam éternel par Nguyen Phan Chanh
Signée Nguyen Phan Chanh, cette scène de marché devraitLire la suite
308 Résultats