samedi 10 octobre 2020 - 09:00
Nîmes - 21, rue de l'Agau - 30000
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes
Une marine du peintre hollandais Abraham Willaerts,  Vaisseaux dont l'Amelia, devant la ville de Mauritsstad, Brésil,  datée de 1642, mènera ce programme avec son estimation s'élevant à 10 000/15 000 €. En decà, on trouvera de nombreux bijoux dont une bague en platine ornée en serti griffes d'un diamant demi-taille de 4,45 ct environ, de couleur présumée H et pureté SI3 (7 000/9 000 €) mais aussi une gouache signée Galien-Laloue,  Barque en bord de Seine  (4 000/6 000 €), et un étui à cigarettes fin XIX e -début XX e en or jaune poli, gravé du monogramme « ASG » et coté 4 500/5 000 €.  Articles après-vente
Une glorieuse marine d’Adam Willaerts
Les navires des Pays-Bas ont sillonné le monde pourLire la suite
Articles avant-vente
L’hégémonie hollandaise par Abraham Willaerts
Peintre de marines hollandais, Abraham Willaerts glorifieLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche