vendredi 16 octobre 2020 - 14:00
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
À 20 000/30 000 € seront présentés aussi bien un bureau à cylindre réalisé en 1988 à Revel dans l'atelier Daïdé, d'après le célèbre modèle exécuté par Oeben et Riesener pour Louis XV à Versailles, que deux statuettes de bodhisattva (h. 73 et 71 cm) debout exécutées en bois, pâte de bois, mélange de terre argileuse et fibres naturelles à traces de polychromie en Chine probablement sous les Song (960-1279). On restera en Asie, plus exactement au Japon, pour admirer un cabinet de voyage de l'époque d'Edo de forme rectangulaire en laque noire et or, à décor de paysages et motifs floraux, destiné certainement à une riche famille artistocratique occidentale et généralement livré sans piétement (7 000/8 000 €). On se tournera ensuite vers les cimaises pouradmirer de nombreux tableaux anciens comme un Paysage d'hiver avec la fuite en Égypte  de Denis van Alsloot (15 000/20 000 €) et  Le Retour de David d'un artiste de l'école d'Italie du Nord (même estimation).   Articles après-vente
L’Égypte sous la neige avec Van Alsloot
Denis Van Alsloot était la vedette d’une vacationLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche