Parmi les différentes collections privées belges représentées dans ce catalogue mêlant en toute harmonie arts tribaux, art contemporain occidental et mobilier du XX e siècle, figure un ensemble de trente œuvres d'art d'après-guerre et d'art contemporain, de même provenance, incluant une sculpture unique de Giuseppe Penone (20 000/30 000 €), une photographie peinte par Gerhard Richter (30 000/40 000 €), un diptyque de Christo relatif à un projet de 1978 (30 000/50 000 €), ou encore un bronze de Per Kirkeby (20 000/30 000 €). Signalons par ailleurs une collection de rares crucifix et autres sculptures chrétiennes du Kongo, certains de ces objets datant de la fin du XVII e siècle. Articles avant-vente
Un Santu Spilitu du Kongo
Ce précieux élément en alliage de cuivre (ht : 16,5 cm), datant du XVII e ou du XVIII e   siècle, est…Lire la suite
98 Résultats