Provenant par descendance du collectionneur Frédéric Lung, négociant en vin à Alger, une toile du peintre orientaliste Étienne Dinet marquera les esprits de par son réalisme et son thème rare de l' École coranique  (450 000/650 000 €. Voir  Gazette  n° 37, page 24). Elle sera entourée aux cimaises d'œuvres d'époques variées à l'instar d'une toile ovale attribuée au peintre du XVIII e  Charles Joseph Natoire,  La Paix et la Concorde  (6 000/8 000 €. Voir Gazette  n° 38 page 115), et d'un acrylique sur toile du graffeur américain JonOne (né en 1963),  The Longest of Travels,  de 2012 (12 000/15 000 €). Même principe du côté du mobilier avec aussi bien un secrétaire Louis XVI estampillé Jean-Martin Schiler, en placage d'acajou (3 000/4 000 €), qu'une table modèle Gerbe  de la designer Maria Pergay (née en 1930), à piétement constitué de lames d'acier courbées et plateau ovale en verre teinté (4 000/6 000 €). Concluons sur les arts décoratifs avec un vase tronconique en verres multicouches, à décor de libellules envolées parmi les iris et des nénuphars – blanc bleuté et aux feuilles marron – près d'un point d'eau, sur fond paysagé vert et jaune, dont on attend 4 000/6 000 €.  Articles après-vente
L’élégance intemporelle de Maria Pergay
Moderne parure d’une salle à manger, cette table tout enLire la suite
Articles avant-vente
Un Natoire retrouvé
il pourrait bien s’agir du tableau de Natoire queLire la suite
Les écoliers studieux d’Etienne Dinet
Étienne Dinet use d’une palette aux teintes doucesLire la suite
283 Résultats