dimanche 18 octobre 2020 - 14:00 - Live
Alexandre Landre
La chapelle Saint-Étienne de Beaune sera le théâtre d'une belle vente et certainement de belles batailles d'enchères. Les collectionneurs de tableaux hésiteront ainsi entre une  Scène de marché  du peintre andalou José Cruz-Herrera (40 000/60 000 €. Voir Gazette n° 35, page 112) et un paysage à l'aquarelle de l'artiste autrichien Rudolf von Alt, grand amateur de la nature et des Alpes (25 000/35 000 €). Le goût pour l'antique sera évoqué grâce à une paire de vases français fin XVIII e -début XIX e en scagliole à l'imitation du porphyre, à rapprocher d'une paire identique conservée au musée du Louvre et provenant quant à elle des collections de Madame du Barry (30 000/40 000 €). Les amateurs de mobilier ancien auront le choix entre une console à gibier Louis XV, à décor sculpté et doré de motifs rocaille de coquilles et rinceaux feuillagés, guirlandes de fleurs, cartouches et volutes (10 000/15 000 €), et une commode Transition estampillée Charles Krier en marqueterie de bois précieux, à motifs floraux dans des encadrements de quartefeuilles sur fond de croisillons (10 000/15 000 €).  Articles après-vente
Cruz Herrera ou la fascination du Maroc
Délaissant ses modèles féminins intimistes et sensuels,Lire la suite
Articles avant-vente
Marché marocain par José Cruz Herrera
Installé au Maroc durant près de cinquante ans, JoséLire la suite
350 Résultats