mardi 08 décembre 2020 - 14:30 - Live
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
Les gravures se comptent presque sur les doigts d'une main et c'est Bernard Buffet qui a l'avantage avec un album de dix lithographies en couleurs Jeux de dames, 1970 , accompagnées de textes de Baudelaire, Rimbaud et Verlaine, pour lequel 4 000/6 000 € sont avancés. Ferdinand Loyen du Puigaudeau nous guidera ensuite près d'une Barque sur la Brière au crépuscule, 1928 (10 000/15 000 €), Georges Lapchine au bord d'un Lac en montagne (3 000/5 000 €), Henry Pontoy suivre des Porteuses s'éloignant d'un village en Guinée (1 000/1 500 €), Louis Valtat regarder une Élégante sur un banc, au lac du Bourget, 1939 (10 000/12 000 €). André Derain brosse le portrait d'une Jeune femme blonde perdue dans ses pensées (12 000/15 000 €), Vu Cao Dam celui d'une Jeune femme à la robe blanche (vers 1941-1943, 15 000/25 000 €) et d'une Mère et son enfant (vers 1960, même estimation), Mai Thu celui d'une Jeune femme au bord de l'eau, 1942 (10 000/15 000 €), tandis qu'à Toshio Bando revient la couverture du catalogue avec un Attelage dans une cour derrière la porte cochère (1 500/2 500 €). Du chapitre contemporain, on a retenu une grande toile (130 x 97 cm) de Kaloon Chhour,  NPA 48 (6 000/9 000 €), et deux bronzes à patine terre d'Afrique figurant des éléphants de François Vandenberghe (11 000/15 000 et 6 000/9 000 €). La fin de l'après-midi revient au design et à des meubles de Jacques Adnet, la maison Jansen, trois chaises de Jean Prouvé, modèle "Tout bois" en hêtre et contreplaqué pour lesquelles 4 000/5 000 € (l'ensemble) sont attendus.
176 Résultats
Résultat : Non Communiqué