Le peintre rococo Nicolas Lacret, avec un dessin rehaussé livrant un  Portrait d'élégante  (3 000/4 000 €), côtoiera six chaises à tissus de velours orange, violet et beige des designers du XX e siècle Garouste et Bonetti du modèle  Jour et nuit   (même estimation). Citons aussi les arts des XVIII e et XIX e avec un  Portrait de jeune fille par Joseph Boze (3 000/4 000 €), une aquarelle signée Blanche Odin,  Bouquet de roses  (1 500/2 500 €), et une pendule en marbre et bronze de Pierre Alexandre Schoenewerk, « La liseuse » (1 000/1 500 €).
409 Résultats