Enchères 29 janvier 2021 Faïences européennes - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Pescheteau-Badin : 29 janvier 2021 - <p><strong style="color: black; font-size: 18px;">CÉRAMIQUES EUROPÉENNES - JEUDI 28 et VENDREDI 29 JANVIER 2021</strong></p><p><br></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0); font-size: 18px;">PORCELAINES EUROPÉENES : JEUDI 28 JANVIER 2020</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0); font-size: 18px;">FAÏENCES EUROPÉÉENES : VENDREDI 29 JANVIER 2020</strong></p><p><br></p><p><strong>SALLE 2 À 14H00</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Les lots 1 à 249 : Jeudi 28 janvier à partir de 14h </strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Les lots 301 à 530 : vendredi 29 janvier à partir de 14h </strong></p><p><br></p><p><strong><u>Expositions publiques</u></strong></p><p><span style="color: black;">Mercredi 27 janvier 2021 de 11h à 18h </span></p><p><span style="color: black;">Jeudi 28 janvier de 11h à 12h</span></p><p><span style="color: black;">Vendredi 29 janvier de 11h à 12h uniquement les faïences </span></p><p><br></p><p><strong>Les lots sont visibles sur rendez-vous à l'étude à partir du 18 janvier 2021. </strong></p><p><br></p><p><strong><u>Expert :</u> Cyrille Froissart</strong></p><p><span style="color: black;">Expert près la Cour d’Appel de Paris</span></p><p><span style="color: black;">Membre de la CNES et du SPEP</span></p><p><span style="color: black;">16 rue de la Grange Batelière</span></p><p><span style="color: black;">75009 Paris</span></p><p><span style="color: black;">01 42 25 29 80</span></p><p><a href="mailto:froissart.expert@gmail.com" target="_blank">froissart.expert@gmail.com</a></p><p><strong style="color: black;"> </strong></p><p><strong> </strong></p><p><strong><u>Ordres d'achat et rapports de conditions </u>:</strong></p><p><strong style="color: black;">01 47 70 50 90</strong></p><p><a href="mailto:bids@pescheteau-badin.com" target="_blank">bids@pescheteau-badin.com</a></p><p><br></p><p><br></p><p><strong><u>Responsable de la vente</u> :</strong></p><p><strong>Marine SCHUH-SENLIS</strong></p><p><strong style="color: black;">01 47 70 50 90</strong></p><p><a href="mailto:m.schuh.senlis@pescheteau-badin.com" target="_blank">m.schuh.senlis@pescheteau-badin.com</a></p><p><br></p><p><br></p><p><strong style="color: black;">FAÏENCES ÉTRANGÈRES</strong></p><p><span style="color: black;">• Coupe d’accouchée en majolique d’Urbino portant la signature de Francesco Xanto Avelli : F.X. A.R. et la date .M.D.XXX, vers 1530.</span></p><p><span style="color: black;">ARIANA IRPINO, ALCORA, BRUXELLES, CASTEL DURANTE, CASTELLI, DELFT, DERUTA, DOCCIA, FAENZA, HOLICS, ITALIE, IZNIK, MANISES, MILAN, MONTELUPO, NAPLES, NOVE DI BASSANO, ROME, SAVONE, SICILE, TALAVERA, THURINGE, URBINO, VALENCE, VENISE</span></p><p><br></p><p><strong style="color: black;">FAÏENCES FRANÇAISES</strong></p><p><span style="color: black;">• Collections de faïences de Moulins et d’Aprey</span></p><p><span style="color: black;">Buste en faïence blanche émaillée de Pont-aux-Choux ou Lunéville représentant le roi Louis XV, XVIIIe siècle. </span></p><p><span style="color: black;">APREY, APT, BORDEAUX, BERGERAC, EST, LUNEVILLE, LYON, LES ISLETTES, MARSEILLE, MONTPELLIER, MOULINS, MOUSTIERS, MIDI, NEVERS, NIDERVILLER, PARIS, ROUEN, ROANNE, SAINT-CLEMENT, SCEAUX, STRASBOURG, SUD-OUEST, PONT-AUX-CHOUX</span></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p> Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris