/ 27 septembre 2020 - 1995 – 2020 : REEBOK x LA HAINE : NL PARIS
Enchères 27 septembre 2020 1995 – 2020 : REEBOK x LA HAINE : NL PARIS - www.drouot.com
Enchérissez sur la liste des lots Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency : 27 septembre 2020 - 1995 – 2020 : REEBOK x LA HAINE : 3 PAIRES EN EDITION ULTRA LIMITEE<br /><br />Reebok célèbre les 25 ans du film français « La Haine », écrit et réalisé par Mathieu Kassovitz.<br />La marque réédite les trois modèles Classic Leather OG, NPC Crest OG et NL Paris (cette dernière ayant été redessinée entièrement à partir des images du film) portés dans le film par les trois personnages principaux.<br />Des modèles uniques, signés par le réalisateur du film, et numérotés, uniquement disponibles lors de cette vente aux enchères. Pour appuyer le clin d'œil à La Haine, qui suit ses héros sur une journée avec un minutage rigoureux, les ventes débuteront à 10h38 pour se clore à 18h22, 20h17, et 22h08 le 27 septembre selon le modèle. Les fonds seront reversés à l’association ONE basée à Chanteloup-les-Vignes, où le tournage eut lieu à l'automne 1994. Elle œuvre pour accompagner, impliquer et motiver les jeunes citoyens dans leur vie sociale, scolaire et professionnelle.<br /><br />Expéditions : Forfait UPS : Expédition assurée par l'agence MBE Maisons Laffitte : 15 € TTC pour L'Ile de France / 17,50 € TTC pour la Province<br />Retrait sur place : 77 rue Cauchoix - 95170 Deuil la Barre drouot.com - www.drouot.com
1995 – 2020 : REEBOK x LA HAINE : NL PARIS
dimanche 27 septembre 2020 - 22:08 (CEST)
Online