/ 17 novembre 2020 - [VENTE MAINTENUE ] Collections - Art Islamique, Archéologie, Art Précolombien - Arts d’Asie, Arts d’Afrique et d’Océanie
Enchères 17 novembre 2020 [VENTE MAINTENUE ] Collections - Art Islamique, Archéologie, Art Précolombien - Arts d’Asie, Arts d’Afrique et d’Océanie - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes : 17 novembre 2020 - <strong><a href="https://www.hdmedia.fr/visite-virtuelle/hd/cbpdbpo3E-cornette-de-saint-cyr-collections-art.html" target="_blank">DECOUVRIR LA VISITE VIRTUELLE ICI</a><br /><br />Collections<br />Art Islamique, Archéologie, Art Précolombien<br />Arts d’Asie, Arts d’Afrique et d’Océanie</strong><br /><br />Mardi 17 novembre 2020 à 14 heures<br /><br /><u><strong>Vente à huis-clos en Live</strong></u><br /><br />En raison des nouvelles contraintes sanitaires, les expositions ne sont pas ouvertes au public, mais seront accessibles pour une visite virtuelle.<br />Nos équipes sont à votre disposition pour vous faire parvenir toutes les informations sur les lots qui vous intéressent : photographies HD, vidéos, rapports d'état détaillés.<br /><br />Vous pouvez enchérir lors de ces ventes :<br />-par ordre d'achat<br />-par enchères téléphoniques<br />-via nos plateformes d'enchères en ligne (Drouot Live, Interenchères, Invaluable)<br /> <p><span style="font-size:8.0000pt"><span style="font-family:Arial"><strong>Experts :</strong><br /><strong>Art Islamique</strong><br />Lots 1 à 3<br />Expert : Laure Soustiel<br />+ 33 (0)6 09 47 27 31<br /><a href="mailto:laure@soustiel.com" target="_blank">laure@soustiel.com</a><br /><br /><strong>Archéologie</strong><br />Lots 4 à 46<br />Expert : Daniel Lebeurrier<br />+?33 (0)1 42 61 37 66<br /><a href="mailto:galerie.gilgamesh@wanadoo.fr" target="_blank">galerie.gilgamesh@wanadoo.fr</a><br /><br /><strong>Art Précolombien</strong><br />Lots 47 à 80<br />Expert : Bénédicte Hamard<br />+ 33 (0)6 85 52 00 77<br /><a href="mailto:contact@bh-expertise.com" target="_blank">contact@bh-expertise.com</a><br /><br /><strong>Art d’Asie</strong><br />Lots 81 à 244<br />Expert : Cabinet Daffos-Estournel<br />+ 33 (0)6 09 22 55 13 <br /><a href="mailto:daffos-estournel@aaoarts.com" target="_blank">daffos-estournel@aaoarts.com</a><br /><br /><strong>Arts d’Afrique et d’Océanie</strong><br />Lots 245 à 415<br />Expert : Cabinet Daffos-Estournel<br />+ 33 (0)6 09 22 55 13 <br /><a href="mailto:daffos-estournel@aaoarts.com" target="_blank">daffos-estournel@aaoarts.com</a></span></span></p>
<p><strong>Administratrice de vente :</strong></p>Clara Golbin Tél. : +33 1 56 79 12 33 - Fax : +33 1 45 53 45 24<br /><a href="mailto:c.golbin@cornette-saintcyr.com" target="_blank">c.golbin@cornette-saintcyr.com</a><br /><br />Commissaire priseur :<br />Arnaud Cornette de Saint Cyr<br />Tél : +33 1 47 27 11 24 - <a href="mailto:acsc@cornette-saintcyr.com" target="_blank">acsc@cornette-saintcyr.com</a><br /><br />La spécificité des objets archéologiques et ethnographiques implique que leurs états et éventuelles restaurations ne peuvent systématiquement être mentionnés au catalogue.<br />Les rapports de conditions des oeuvres que nous présentons peuvent être délivrés avant la vente à toutes les personnes qui en font la demande.<br />Ceux-ci sont uniquement procurés à titre indicatif et ne peuvent en aucun cas se substituer à l’examen personnel de celles-ci par l’acquéreur.<br />Sauf lorsqu’elles sont accompagnées d’une date précise impliquant l’existence d’une facture ou d’une publication, les provenances des lots ne sont fournies qu’à titre indicatif suivant les dires des vendeurs. - Paris
[VENTE MAINTENUE ] Collections - Art Islamique, Archéologie, Art Précolombien - Arts d’Asie, Arts d’Afrique et d’Océanie