mardi 27 octobre 2020 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Réservé aux instruments de musique, le lever de rideau verra passer notamment un curieux violon à pavillon ou à cornet (type Auguste Stroh, fabriqué par la société Couenson en 1928) estimé 500/600 €, un violon du Niçois Albert Bianchi (6 000/8 000 €), un modèle d'étude Mirecourt à l'étiquette apocryphe de Collin Mézin (2 000/2 500 €). Sans transition, on passe à l'Extrême-Orient et notamment à une encre et couleurs sur papier XIX e figurant des jeunes femmes se promenant dans des jardins (2 000/3 000 €), un grand panneau (chinois, vers 1900) en bois laqué noir et or inscrusté d'os et de pierres dures à décor de vases fleuris (4 000/6 000 €), une paire de grands vases japonais d'époque Meiji en bronze, ornés de bodhisattvas et divinités parmi les lotus et les oni (3 000/4 000 €). Deux enchères autour de 10 000 € pourraient accueillir successivement un bouddha en bronze laqué doré d'époque Ming assis en padmasana , la main gauche posée, la droite en vitarka mudra et un coffret (à tiroirs) en laque cinabre rouge, à décor sculpté de chimères, motifs archaïsants, fleurs et pampres, portant une marque apocryphe de Qianlong à l'arrière. Articles après-vente
Jouez violons avec Albert Blanchi
Ce violon a été réalisé par Albert Blanchi en 1912Lire la suite
Chimères de laque et bronzes Ming
Ce coffret chinois en laque de cinabre a, contre touteLire la suite
Articles avant-vente
Accordez vos violons !
Cet instrument devrait être le plus prisé de l’ensemble à cordes orchestré par Delon – Hoebanx, mardi…Lire la suite
332 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué