lundi 30 novembre 2020 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Peinture et bijoux rivaliseront au sommet. Bien qu'ayant longtemps vécu dans l'ombre de son frère, Jean Dufy a su trouver son propre public avec ses toiles colorées au dessin sommaire, interpellant de par leur dynamisme et aux thèmes souvent très appréciés. Celui de la marine en faisait partie, comme le rappellera  La Jetée , toile de l'artiste présentée lors de cette vente avec une estimation de 15 000/20 000 €. À ses côtés aux cimaises, on trouvera aussi bien une  Tête de femme âgée au col de fourrure  attribuée au peintre du début XVIII e Balthasar Denner (4 000/6 000 €) qu'une Nature morte aux poivrons et pastèque,  du fauve Louis Valtat (5 000/7 000 €). On passera aux bijoux avec notamment une rare croix d'évêque en or jaune de la maison Mellerio, à décor géométrique ajouré et sertie d'émeraudes rectangulaires et carrées à pans coupés – calibrant ensemble 10 ct environ – aux extrémités de ses branches et son centre. S'il faudra envisager 18 000/20 000 € pour son acquisition, 16 000/20 000 € seront à envisager pour un collier de perles godronnées d'émeraudes, de disques d'onyx et de perles facettées de cristal de roche en chute, au fermoir tonneau signé Boucheron.     Articles après-vente
L’air du large avec Dufy
36 250 €   : c’est l’adjudication enregistrée pour cette huile sur toile signée par Jean Dufy  (1888-1964)…Lire la suite
Articles avant-vente
Quel chic !
Signé « Boucheron Paris », ce collier est attendu à 16  000/20  000  € lors de la vente organisée à…Lire la suite
243 Résultats