facebook

Vente aux enchères de tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art, art d'Asie, sculptures, bronzes, monnaies, bijoux, argenterie - La Varenne-Saint-Hilaire

tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art, art d'Asie, sculptures, bronzes, monnaies, bijoux, argenterie

samedi 10 octobre 2020 - 14:15 (CEST) - Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire

SVV Lombrail Teucquam

Des monnaies antiques sont au rendez-vous, parmi lesquelles un rare tétradrachme frappé vers 400-365 av. J.-C. dans l’île de Samos, montrant une dépouille de tête de lion sur l’avers, un protomé de taureau et une branche d'olivier au revers (1 200/1 300 €). L’Antiquité s’affichera encore sur une pendule en bronze du XIX e siècle montrant le serment des Horaces (2 000/2 500 €), et avec deux plaques émaillées aux effigies de Mercure et de Jupiter (2 200/2 500 €), ou à travers les ruines abritant la halte des cavaliers peints par un suiveur de Pieter Van Bredael (3 800/4 000 €). Les cimaises prendront un air de modernité avec le Musicien de Gen Paul (15 000/17 000 €). Même chose côté mobilier, avec un bureau, un buffet et une table de Pierre Chapo (entre 2 800 et 4 500 €). Des bouddhas en bronze doré représenteront la Chine. Articles après-vente
À table avec Puiforcat
Jean Puiforcat récoltait les meilleurs résultats de la vente généraliste présentée à La Varenne-Saint-Hilaire…Lire la suite
Articles avant-vente
Mémoire de la Butte
Montmartre, le moulin et le maquis sont des thèmes chers à Élisée Maclet (1881-1962), comme en témoigne…Lire la suite
253 Résultats
Liste Galerie