Honneur aux femmes dans ce programme rennais du 20 décembre avec la présentation à hauteur de 30 000/50 000 € d'un  Vase de fleurs sur une chaise  de Suzanne Valadon, daté de 1927 (voir Gazette  n° 44 page 125). À ses côtés aux cimaises figureront une lithographie de Francis Bacon,  Triptyque,  daté d'août 1972 (20 000/25 000 €), mais aussi une toile peinte en 1949 par Marcel Gromaire,  Moulins en Hollande  (6 000/8 000 €). Ce programme comprend encore une bague en or gris ornée d'un diamant solitaire pesant 8,29 ct, de couleur N-R et pureté VVS2 (25 000/30 000 €), mais aussi de l'art asiatique avec une statuette Tang en terre cuite à traces de polychromie, représentant une cavalière sur un chameau (10 000/12 000 €), ou une boîte en forme de pêche de longévité d'époque Qianlong en laque rouge de cinabre, à décor sculpté de Shou Lao tenant un bâton et d'un enfant debout sur une branche d'arbre à pêches de longévité parmi les flots (5 000/6 000 €).  Articles avant-vente
Des fleurs pour Suzanne Valadon
Même dans le genre de la nature morte, Suzanne ValadonLire la suite
431 Résultats