lundi 26 octobre 2020 - 11:00 - Live
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
Arts asiatiques et XX e siècle partageront le sommaire du 26 octobre. D'un côté figureront Alix Aymé avec une peinture sur soie tout en délicatesse,  Portrait d'enfant au chat  (800/1 200 €), et une paire de grands vases cornet japonais d'époque Meiji en bois naturel, à décor – en hiramaki-e de laque or et incrustations de nacre, ivoire, corail et pierres dures – de grues parmi les fleurs et de moineaux en vol parmi les bambous (2 000/3 000 €). Le peintre Louis-Jules Dumoulin (1860-1924) participe quant à lui en 1888 à une mission officielle au Japon, en Chine et en Indochine organisée par le ministère de lInstruction publique. Il expose ses tableaux issus de ce voyage au Salon de 1890, où Vincent Van Gogh les admire. Nommé peintre officiel de la Marine l'année suivante, l'artiste fera par la suite de nombreux voyages dans les colonies françaises, comme en témoigneront deux importantes huiles sur toile présentées ici :  Portique dans le tombeau de l'empereur Tu Duc à Hué  et  Les ruines d'Angkor Vat (3 000/4 000 € chacune). Parmi les arts du XX e se distinguera Armand-Albert Rateau avec une impressionnante paire de grilles, réalisées à l'origine pour le pavillon de l'Élégance à l'Exposition de Paris de 1925 (10 000/20 000 €).     Articles après-vente
Rateau : les portes du pavillon de l’Élégance
Une paire de grilles par Rateau et un panorama deLire la suite
Articles avant-vente
L’élégance d’Armand-Albert Rateau
Réalisée par Rateau et Baguès Frères pour le pavillonLire la suite
303 Résultats