dimanche 25 octobre 2020 - 14:00 - Live
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
Un rare bureau Louis XV en placage d'acajou, daté vers 1760 et estimé 60 000/80 000 € (voir Gazette  n° 36, page 134), dominera le rendez-vous chartrain du 25 octobre marqué également par un bronze du sculpteur animalier Arthur Marie du Passage,  Le Contrebandier  (3 000/4 000 €), une Tête de prophète  en pierre calcaire issue d'un travail français du début du XV e siècle (2 000/4 000 €) ou encore un coffret-écritoire de voyage en acajou aux arêtes renforcées de joncs en laiton, coins aux angles et poignées escamotables du même alliage par l'orfèvre parisien Biennais, installé au « Singe Violet » (1 500/2 000 €).  Articles après-vente
Van Poelenburgh à Rome
Le dimanche 25 octobre à Chartres, Ivoire - Galerie de Chartres OVV présentait cette œuvre de Cornelis…Lire la suite
Articles avant-vente
Un bureau Transition avant-gardiste
Dès le début des années 1760, le style Louis  XVILire la suite
317 Résultats