mardi 15 septembre 2020
Madrid - Segre, 18 - 28002
Subastas Segre
Le premier jour, une sélection éclectique de tableaux, classiques comme contemporains, dévoilera une grande étude de José Maria Sert préparant l'un des décors du cycle développé à la mairie de Barcelone sur les exploits des Almogavres (60 000 €). À ses côtés, on observe une Main blanche d'Antoni Clavé, peinte en 1965 (29 000 €) ou encore une étude de personnages de Salvador Dalí, au crayon sur papier (28 000 €). Le lendemain, place est faite aux arts décoratifs, avec aussi bien une tapisserie bruxelloise tissée dans le premier tiers du XVII e siècle, montrant la mort de Cléopâtre (11 000 €), un petit bronze reproduisant le Louis XIV à cheval de François Girardon (9 000 €), ou encore un Christ enfant, bénissant, en ivoire sculpté en Espagne au siècle dernier (6 000 €). Le troisième jour, les bijoux brilleront dans la salle, en particulier les diamants d'un rare bracelet Cartier art déco, des années 1920, pesant environ 29,08 ct (400 000 €).
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche