samedi 19 septembre 2020 - 14:00 - Live
Tours - 246-248, rue Giraudeau - 37000
Hôtel des ventes Giraudeau
Riche et éclectique programme en perspective, proposant aussi bien un sac à main « Birkin 35 » d'Hermès, en cuir de veau Togo Gold (6 000/8 000 €), qu'un panneau peint par un artiste de l'école flamande du XVI e siècle, de l'atelier du Maître du Fils Prodigue, sur le thème de Moïse sauvé des eaux  (même estimation). Les arts chinois proposeront une coupe libatoire du XVIII e sculptée dans la corne de rhinocéros, à décor de masques de taotie archaïsants sur fond de grecques (15 000/20 000 €), et les objets d'art une boîte circulaire en or jaune de deux tons, ornée de rangs de perles sur fond guilloché et due à l'orfèvre parisien Jean Formey vers 1780 (2 500/3 000 €).   Articles après-vente
Légendes et rituels de la Chine impériale
Un ensemble d’artefacts d’Extrême-Orient réuni parLire la suite
Articles avant-vente
Belle et irréprochable coupe libatoire chinoise
Cette coupe libatoire chinoise du XVIII e siècle Lire la suite
328 Résultats