/ 23 janvier 2021 - tableaux du XIXe, modernes et contemporains, lithographies, peintures bordelaises (Bordeaux, Pays basque, bassin d'Arcachon, Landes)
Enchères 23 janvier 2021 tableaux du XIXe, modernes et contemporains, lithographies, peintures bordelaises (Bordeaux, Pays basque, bassin d'Arcachon, Landes) - Bordeaux
Enchérissez sur la liste des lots Briscadieu : 23 janvier 2021 - VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br /><br />PEINTURES BORDELAISES #5<br /><br />SAMEDI 23 JANVIER 2021 à 14h<br />Hôtel des ventes Bordeaux Sainte - Croix<br /><br />Provenances :<br />Collections particulières de Bordeaux et de Gironde,<br />successions et à divers<br /><br />-----------------------------------------------------------------------<br />Expositions de la vente :<br />Sur rendez-vous du lundi 18 au jeudi 21 janvier<br /><br />Expositions publiques de la vente :<br />Jeudi 21 janvier : 14h à 18h30<br />Vendredi 22 janvier : 10h à 12h et de 14h à 19h<br />Samedi 23 janvier : 10h à 12h<br /><br />Dans le respect des normes sanitaires en vigeur.<br />-----------------------------------------------------------------------<br /><br />En partenariat avec <br />le Cabinet d'expertise Alexis Maréchal<br /><br />Ce catalogue a été rédigé avec le concours de :<br /><br />M. Jean-Roger Soubiran<br />Professeur émérite en Histoire de l'art contemporain.<br />Membre associé au Criham - Université de Poitiers.<br /><br />M. Jacques Sargos<br />Historien de l'art.<br /><br />EXPERTS DE LA VENTE<br />Tableaux Anciens :<br />M. Stéphane Pinta<br />Cabinet Turquin<br />01 47 03 48 78<br /><br />Gravures et lithographies :<br />M. Michel Convert<br />06 30 36 96 13<br />convert.michel@free.fr<br /><br />Tableaux XIXème et modernes :<br />Mme Elisabeth Maréchaux Laurentin<br />Expert près de la Cour d’Appel de Paris<br />et<br />Mme Philippine Maréchaux<br />Expert près de la Cour d’Appel de Poitiers<br />Membres du SFEP<br />01 44 42 90 10<br />cabinet.marechaux@wanadoo.fr Bordeaux - Bordeaux
tableaux du XIXe, modernes et contemporains, lithographies, peintures bordelaises (Bordeaux, Pays basque, bassin d'Arcachon, Landes)