Enchères 23 janvier 2021 tableaux du XIXe, modernes et contemporains, lithographies, peintures bordelaises (Bordeaux, Pays basque, bassin d'Arcachon, Landes) - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots Briscadieu : 23 janvier 2021 - VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br /><br />PEINTURES BORDELAISES #5<br /><br />SAMEDI 23 JANVIER 2021 à 14h<br />Hôtel des ventes Bordeaux Sainte - Croix<br /><br />Provenances :<br />Collections particulières de Bordeaux et de Gironde,<br />successions et à divers<br /><br />-----------------------------------------------------------------------<br />Expositions de la vente :<br />Sur rendez-vous du lundi 18 au jeudi 21 janvier<br /><br />Expositions publiques de la vente :<br />Jeudi 21 janvier : 14h à 18h30<br />Vendredi 22 janvier : 10h à 12h et de 14h à 19h<br />Samedi 23 janvier : 10h à 12h<br /><br />Dans le respect des normes sanitaires en vigeur.<br />-----------------------------------------------------------------------<br /><br />En partenariat avec <br />le Cabinet d'expertise Alexis Maréchal<br /><br />Ce catalogue a été rédigé avec le concours de :<br /><br />M. Jean-Roger Soubiran<br />Professeur émérite en Histoire de l'art contemporain.<br />Membre associé au Criham - Université de Poitiers.<br /><br />M. Jacques Sargos<br />Historien de l'art.<br /><br />EXPERTS DE LA VENTE<br />Tableaux Anciens :<br />M. Stéphane Pinta<br />Cabinet Turquin<br />01 47 03 48 78<br /><br />Gravures et lithographies :<br />M. Michel Convert<br />06 30 36 96 13<br />convert.michel@free.fr<br /><br />Tableaux XIXème et modernes :<br />Mme Elisabeth Maréchaux Laurentin<br />Expert près de la Cour d’Appel de Paris<br />et<br />Mme Philippine Maréchaux<br />Expert près de la Cour d’Appel de Poitiers<br />Membres du SFEP<br />01 44 42 90 10<br />cabinet.marechaux@wanadoo.fr Bordeaux - Bordeaux

tableaux du XIXe, modernes et contemporains, lithographies, peintures bordelaises (Bordeaux, Pays basque, bassin d'Arcachon, Landes)

samedi 23 janvier 2021 - 14:00 (CET) - Live
12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu
Articles après-vente
Marquet et Lépine pour un vibrant hommage à Bordeaux
Cinquième du nom depuis sa création en 2015, cetteLire la suite
280 Résultats