Enchères 26 novembre 2020 [VENTE MAINTENUE EN LIVE ET À HUIS CLOS] Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Rossini : 26 novembre 2020 - <span style="font-size:14px"><u><strong>Vente à huis clos Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'Art </strong></u></span><br /><br /><u>Commissaire-priseur</u><br />Maître François-Xavier Poncet<br /><br /><u>Contact</u><br />Astrid de Saint-Pern<br />+33 (0)1 53 34 55 29 - <a href="mailto:astrid.desaintpern@rossini.fr" target="_blank">astrid.desaintpern@rossini.fr </a><br /><br />Pour examen des lots et visites virtuelles, nous contacter : +33 (0)1 53 34 55 29 - contact@rossini.fr<br />Nous vous recommandons de vous inscrire sur www.drouotonline.com ou interencheres.com ou de nous envoyer vos ordres d'achat ferme ou demande de ligne téléphonique pour enchérir (joindre une pièce d'identité et des coordonnées bancaires)<br /><br /><u>Experts</u><br /><br />ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES<br />Sylvie COLLIGNON 45,<br />rue Sainte Anne - 75002 Paris<br />Tél. +33 (0)1 42 96 12 17<br />collignonsylvie@cegetel.net<br />Lots 1 à 12<br /><br />TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS<br />Patrice DUBOIS<br />Membre du syndicat français des Experts professionnels en œuvre d’Art et Objets de collection<br />16, rue de Provence - 75009 Paris<br />Tél. +33 (0)1 45 23 12 50 Fax : +33 (0)1 49 49 47 11<br />patrice.p.dubois@free.fr<br />Lots 13 à 79 (sauf 32, 49, 61, 67, 75)<br /><br />ICONES<br />Jacques DE PAS<br />45, rue de Puebla - 59800 Lille<br />Tel. +33 (0)6 03 54 33 81 Tél. +33 (0)1 77 18 63 54<br />depasjacques@gmail.com<br />Lots 80 à 89<br /><br />OBJETS ET SOUVENIRS HISTORIQUES<br />Cyrille BOULAY<br />Membre agréé de la F.N.E.P.S.A.- CEDEA<br />Tel. +33 (0)6 12 92 40 74<br />cyrille.boulay@wanadoo.fr<br />Lots 90 à154, 156<br /><br />Maroussia TARASSOV<br />Tel. +33 (0)6 50 62 51 92<br />Lot 155<br /><br />ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE<br />Amélie MARCILHAC<br />5, rue de Nesle - 75006 Paris<br />Tel. +33 (0)6 71 81 38 35<br />info@marcilhacexpert.com<br />Lots 157 à 225<br /><br />CÉRAMIQUE<br />Marie-Pierre ASQUIER<br />Membre de la Fédération Nationale d’Experts Professionnels Spécialisés en Art<br />Tél. +33 (0)6 60 29 15 90<br />expert.asquier@gmail.com<br />Lots 226 à 289<br /><br />HAUTE-ÉPOQUE<br />Laurence FLIGNY (assistée de Benoit BERTRAND)<br />Expert près la cour d’appel de Paris<br />15 Avenue Mozart, 75016 Paris<br />Tél. +33 (0)1 45 48 53 65<br />laurencefligny@aol.com <br />Lots 290 BIS à 303 (Sauf lot 291)<br /><br />PHOTOGRAPHIES – APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES<br />Isabelle CAZEILS Expert auprès de la CNE<br />Tél. +33 (0)7 68 27 12 77<br />info@expertiseiclic.com<br />Lots 304 à 321<br /><br />MOBILIER – OBJETS D’ART<br />Antoine LESCOP DE MOY<br />21, avenue de Messine - 75008 Paris<br />Tél. +33 (0)1 42 25 19 63<br />lescop-de-moy.antoine@orange.fr<br />Lots 332, 335, 336, 337<br /><br />Nous vous informons qu'en raison d'une augmentation de la tarification du Live de Drouot Digital, mis en place au 1 février 2020, les acheteurs qui remporteront des lots sur le live, devront s'acquitter de frais supplémentaires à hauteur d'1.5% HT soit 1.8% TTC en plus du prix d'adjudication et des frais acheteurs de 23% HT - 27.6 TTC.<br />Nous invitons les personnes qui ne souhaitent pas enchérir sur le live, à nous envoyer vos ordres d'achat ou demandes de ligne téléphonique qui ne seront pas surtaxés.<br /><br />We inform you that due to an increase in the pricing of the Live of Drouot Digital, implemented on February 1st, 2020, buyers who will win lots on the live, will ask to pay an additional fee of 1.5 % HT or 1.8% TTC in addition to the hammer price and buyer fees of 23% HT - 27.6 TTC. We invite people who do not wish to bid on the live, to send us your absentee bid or telephone line requests which will not be surcharged.<br /><br />ROSSINI – MAISON DE VENTES AUX ENCHERES<br />7, rue Drouot – 75009 Paris<br />Tél : 01 53 34 55 00 - Fax : 01 42 47 10 26<br />contact@rossini.fr<br />www.rossini.f Salle Rossini - Paris

[VENTE MAINTENUE EN LIVE ET À HUIS CLOS] Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art

jeudi 26 novembre 2020 - 14:00 (CET) - Live
7, rue Rossini - 75009 Paris
Rossini
Articles après-vente
Grégoire Guérard préempté par le musée de Dijon
Des enchères, emmenées par Sainte Catherine, faisaientLire la suite
339 Résultats