Enchères 21 janvier 2021 livres anciens et modernes - Lyon
Enchérissez sur la liste des lots Conan Belleville Hôtel d'Ainay : 21 janvier 2021 - LIVRES ANCIENS : Chimère de la Cabale de Rotterdam (1691) – Pharmacopée Universelle (1764) – Manuscrit (1650) – Essais de Montaigne (1659) – Mémoires de l’Histoire de Lyon (1573) – Chronique de Savoie (1561).<br /><br />LIVRES DIVERS DU XIXe SIÈCLE : Flore lyonnaise (1827) – Traité raisonné des arbres fruitiers (1810) – Compositions de Chenavard (1860) – Théâtre érotique de la rue de la Santé (1864) – Pisciceptologie (1823) – Armorial du Beaujolais (1853) – Le Corbusier (1923) – Divers Jules Verne chez Hetzel …<br />Émaux et Camées par Théophile Gauthier (E. O. 1852) belle reliure signée.<br />Livre de prière sur soie d’après les enluminures des manuscrits du XIVe siècle dans un coffret éditeur monogrammé, reliure signée (50 exemplaires).<br /><br />GASTRONOMIE : Appert (1813) – Brillat Savarin (1848) – Curnonsky (1953) – Dali (1973) – Escoffier (1907) – Gouffé (1867) – Massialot (1732) – Menon (1769) – etc.<br /><br />ARTS, LITTÉRATURE , LIVRES MODERNES : L’Ours par Béraud – Rémi de Gourmont - Peret illustré par Tanguy – Raymond Quenau, Rabier, Œuvres complètes de Balzac, Camus, Dostoïevski, Hemingway, Molière, Sartre, Shakespeare. Steles de Victor Segalen, etc.<br />Pouyaud & Geoffray, Suite de sons… et de couleurs pour piano.<br />Parallèlement par Verlaine (1889 – E. O.).<br /><br /><strong>Expositions publiques dans le respect de la réglementation en vigueur : </strong><br />Mardi 19 janvier de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h<br />Mercredi 20 janvier de 9h30 à 12h<br />Jeudi 21 janvier de 9h30 à 12h. <br /><br /><strong>Expert :</strong> ALAIN AJASSE +33 (0)4 78 37 99 67 Lyon - Lyon