jeudi 21 janvier 2021 - 14:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Le 21 janvier verra défiler près de trois cents ouvrages allant du XVI e au XX e siècle. La fourchette estimative sera de 30 à 2 000 €, exception faite d'un livre de prières tissé sur soie à Lyon en 1886-1887 par J. A. Henry d'après des dessins d'Hervier, dont 8 000/10 000 € sont à envisager. Le volume in-4° du  Centaure  de Maurice de Guérin publié en 1929 à Lyon au Cercle Gryphe, aux illustrations créées par Claudius Linossier et gravées sur bois par Burnot, se négociera à 1 000/2 000 €, un manuscrit de 1650 d'Achille Lagier de la Condamine, membre du Conseil du roi, à 600/800 €, et une édition originale des Émaux et camées de Théophile Gautier de 1852, autour de 700/900 €.
295 Résultats