facebook

Vente aux enchères de estampes, lithographies, dessins, archéologie, tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

estampes, lithographies, dessins, archéologie, tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 06 octobre 2020 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

Toute de rouge vêtue, Marie Thérèse Jacquet de la Bussières devrait attirer bien des regards. Du moins son portrait, réalisé vers 1696 par Nicolas de Largillière et dont 100 000/150 000 € sont demandés. D'Anne Vallayer-Coster, le Portrait d'un jeune garçon exécuté vers 1779, conservé jusqu'au début des années 2000 dans la descendance de madame de Tourzel, gouvernante des enfants de France, est attendu à 10 000/15 000 €. Une parenthèse avec de l'archéologie emmenée par une stèle en calcaire d'époque Moyen Empire au nom du garde Nââ-Ib (8 000/10 000 €), puis l'on passe aux porcelaines (européennes et chinoises) et à l'argenterie. Une figure en pâte tendre de Mennecy (période Villeroy) représentant un grotesque appuyé contre un tronc d'arbre est annoncée à 7 000/8 000 €, une soupière en argent ciselé de feuillages et d'une scène de chasse au loup de l'orfèvre parisien Antoine Boullier (1781-1782) nécessitera 30 000/40 000 €. Les deux pièces proviennent de la descendance de Maurice de Wendel. Du bon mobilier classique ponctue la fin de séance, dont un grand fauteuil à la reine à châssis en bois mouluré sculpté d'époque Louis XV, attribué à Louis Cresson (6 000/7 000 €). Articles après-vente
Pari tenu pour Madame de la Bussières, qui a séduitLire la suite
Articles avant-vente
B comme bilboquet
La mode du bilboquet est lancée en France par Henri  III qui, dit-on, adorait y jouer entouré de ses…Lire la suite
Largillière : au chic parisien
Ce portrait de Marie-Thérèse Jacquet de la BussièresLire la suite
243 Résultats
Liste Galerie