mardi 09 février 2021 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Au lever de rideau destiné aux amateurs de tableaux anciens, succèdent les tableaux modernes parmi lesquels une toile d'Eugène Berman,  Venise, 1931 , à la palette brune et à la perspective intéressante (5 000/8 000 €), une vue de La Rue Vieille du Temple, 1904 , à l'aquarelle signée Raoul Dufy (10 000/15 000 €). Certaines vitrines sont occupées par un ensemble de céramiques de Marseille et Moustiers, Strasbourg et Sèvres ayant appartenu au peintre Henri Martin (150 à 6 000 €), d'autres par des objets d'Asie et d'archéologie parmi lesquels un fragment de sarcophage en bois stuqué polychrome représentant Isis les ailes déployées, de la période Ptolémaïque, est annoncée à 4 000/5 000 €. Comptez un zéro de plus (40 000/50 000 €) pour un buste en marbre blanc de la période antonine, de Lucius Verus à demi-nu, les cheveux et la barbe composés de longues boucles, 80 000/100 000 € pour un torse acéphale du dieu Pan d'époque romaine. La seconde partie de séance est ponctuée d'une Diane chasseresse (en marbre blanc) de l'école française XVII e (15 000/20 000 €), un dressoir en noyer sculpté de l'école de Fontainebleau (fin du XVI e , Ile-de-France, 2 000/3 000 €). Patients, les amateurs de tapisseries tenteront leur chance sur une Scène de bataille tirée de l'histoire antique de Bruxelles ayant appartenu au peintre Henri Martin (fin du XVI e , 4 000/6 000 €), mais aussi sur un panneau de Beauvais d'époque Louis XIV, L'Offrande à Pan , ayant fait partie de la tenture des Grotesques à fond jaune , réalisée d'après les cartons de Jean-Baptiste Monnoyer (20 000/30 000 €). Articles après-vente
L'empereur Lucius Verus ou la Rome antonine
On attendait un faune, c’est un empereur romain quiLire la suite
Articles avant-vente
L’après-midi d’un faune d'époque romaine
Va-t-elle semer la panique  ? Sans en arriver là,Lire la suite
206 Résultats