vendredi 11 décembre 2020 - 14:00 - Live
Ferri & Associés
D'un château en Normandie, on a noté un paysage lyonnais à la plume et l'encre de Chine de Jean-Jacques de Boissieu (5 000/7 000 €), une toile d'Emil Jakob Schindler,  Le Baiser dans la forêt (15 000/20 000 €) et une lampe de Félix Agostini, Vénus , en bronze doré (vers 1966, 6 000/8 000 €). Sans oublier un fauteuil d'apparat à châssis en acajou et placage d'acajou à consoles d'accotoirs en forme de col de cygne attribué à Jacob Desmalter d'après un dessin de Percier et Fontaine. 8 000/10 000 € sont demandés de ce siège dont la tradition indique qu'il aurait été le trône de Louis Bonaparte, roi de Hollande (1778-1846). Une centaine à 400/600 €, telle est la fourchette de prix qui devrait concerner les canivets dont une collection sera proposée en milieu d'après-midi. Articles avant-vente
Boissieu sur le motif
Partie la plus connue de son œuvre, les paysages d’Italie ou de la région lyonnaise, libres ou composés,…Lire la suite
261 Résultats