Enchères 10 décembre 2020 [VENTE EN LIVE ET À HUIS CLOS] Tableaux, bijoux, meubles et objets d'art, livres, autographes, art d'Asie, verreries, argenterie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Brissonneau : 10 décembre 2020 - <strong>Autographes, Livres anciens et modernes<br />Dessins et Tableaux,<br />Décorations, Bijoux, Pièces d’or,<br />Instruments de musique,<br />Asie, Céramique, Argenterie,<br />Verrerie moderne,<br />Meubles et Objets d'art</strong><br /><br />le jeudi 10 décembre à 13h30.<br />Exposition à la Galerie 4 rue Drouot, rez-de-chaussée sur cour intérieure, du 1er au 9 décembre 2020, week-end inclus.<br /><br /><u>Lots 81 à 103:</u><br /><span style="font-size:10.0pt"><span century="" gothic="" style="font-family:">Madeleine CHAPSAL</span></span><br /><span style="font-size:10.0pt"><span century="" gothic="" style="font-family:">Mobilier provenant de l’hôtel particulier de sa mère Marcelle CHAUMONT (1891-1990), principale collaboratrice de Madeleine VIONNET, square Pétrarque à Paris.</span></span><p><span style="font-size:10.0pt">En 1912, Marcelle Chaumont entre dans les ateliers de Madeleine Vionnet qui vient d’ouvrir sa maison au premier étage du 222, rue de Rivoli. Très vite, on lui demande de concevoir des modèles pour devenir rapidement sa plus proche collaboratrice. En 1922, la maison Vionnet s’installe au 50, avenue Montaigne dans le vaste hôtel particulier des comtes de Lariboisière, devenant la plus importante maison de haute couture de l’entre-deux guerres. En 1940, après la fermeture de la maison Vionnet, Marcelle Chaumont ouvre sa propre maison au 19, avenue George-V où elle prit comme tailleur le tout jeune Pierre Cardin qui fit ses débuts chez elle.</span></p> <p align="center" style="margin-top:0cm; margin-right:19.85pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:19.85pt; text-align:center"><span style="font-size:10.0pt">Comme Madeleine Vionnet, Marcelle Chaumont fit appel pour son appartement du square Pétrarque et de sa maison de couture aux grands décorateurs et artistes de l’époque Art Déco : Jean-Michel Franck, Chanaux, Ruhlmann, Dunand, Lalique, Georges de Feure, Guyot, Clément-Serveau, etc.</span><br /> </p> <p class="MsoQuote"><span style="font-size:10.0pt"><u>Lots 104 à 147:</u></span><br /><span style="tab-stops:center 8.0cm right 16.0cm"><span style="font-size:11.0pt"><span century="" gothic="" style="font-family:"><span style="text-transform:uppercase">MEDAILLER</span></span></span></span><span style="font-size:11.0pt"><span new="" roman="" style="font-family:" times=""><span style="font-style:normal"> renfermant décorations, ordres de chevalerie et récompenses décernées à la famille<span style="text-transform:uppercase"> CHAPSAL, </span>notamment à Fernand CHAPSAL (1862-1939) grand-père de Madeleine, Conseiller d’état, Sénateur de Charente-Maritime et Maire de Saintes<span style="text-transform:uppercase">, </span>Ministre de l’agriculture<span style="text-transform:uppercase">, </span>Ministre du commerce et de l’industrie, et de son père Robert CHAPSAL (1895-1983), conseiller d’ambassade et conseiller-maître à la Cour des Comptes.</span></span></span></p> <p><span style="font-size:11.0pt">Fernand CHAPSAL œuvra pour une large part à la grande œuvre de la Troisième République, grâce à son travail assidu et à son sens de l’histoire. Grand commis de l’état, il le fut dès le début du siècle au Conseil d’Etat, comme ensuite à la Direction des Affaires commerciales et industrielles et dans l’organisation des Expositions Internationales. En 1919 il entre au Parlement. Sénateur et Maire de Saintes, il va, fidèle à un passé qui lui a valu le grade suprême dans la Légion d’Honneur, continuer à se consacrer aux questions économiques.</span></p><br /><strong>EXPERTS :</strong><br />M. Patrice Dubois<br />16, rue de Provence 75009 Paris<br />T. 01 45 23 12 50<br />Pour les tableaux anciens : 43, 44,<br />46 à 54, 56 à 58, 68, 307<br /><br />Mme Elisabeth Maréchaux-Laurentin<br />30, rue Vaneau 75007 Paris<br />T. 01 44 42 90 10<br />Pour les tableaux modernes : 70, 73,<br />75, 76, 81<br /><br />Cabinet Pierre Ansas-Papillon d’Alton<br />3, rue Geoffroy Marie 75009 Paris<br />T. 01 45 65 48 19<br />Pour l’extrême-orie Galerie 4 rue Drouot - Paris

[VENTE EN LIVE ET À HUIS CLOS] Tableaux, bijoux, meubles et objets d'art, livres, autographes, art d'Asie, verreries, argenterie

jeudi 10 décembre 2020 - 13:30 (CET) - Live
4, rue Drouot Rez-de-chaussée sur cour intérieure - 75009 Paris
Brissonneau
Articles après-vente
Une créatrice et son intérieur par Frank
Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux et Clément-ServeauLire la suite
Ateliers de Bruegel le Jeune et de Cranach
Dans le froid de l’hiver, deux peintures d’ateliers,Lire la suite
357 Résultats