dimanche 08 novembre 2020 - 14:00 - Live
Le Floc'h
Sans surprise, les bagues en diamants tiendront le haut du pavé le dimanche 8, aux côtés d’une paire de boucles d’oreilles de la maison Boucheron, qui transformeront les pierres précieuses en boutons feuillagés (15 000/20 000 €). Les diamants serviront de faire-valoir à une émeraude, ornant le centre d’un pendentif ajouré en argent des années 1910, dont les branches se parent de motifs en fleurs de lys (10 000/15 000 €). Une montre des années 1940 se dissimulera sous une fleur sertie de diamants, servant de cache sur un bracelet articulé à maille feuillagée (1 800/2 000 €). Le charme opérera avec un poudrier trois ors de Van Cleef & Arpels, semé de fleurettes aux cœurs de diamants (autour de 7 000 €). Une tabatière du XIX e siècle en agate, sertie d’une monture en or ajouré dans le goût rocaille, séduira autour de 900 €.
279 Résultats