mercredi 16 septembre 2020 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Rien que de très classique au sommaire de cette dispersion destinée aux amateurs de bagues, colliers, pendentifs, bracelets, croix, sautoirs, colliers, boucles d'oreilles qu'accompagnent quelques montres-bracelets en fin de séance. Non signées à de rares exceptions près, ces parures, fin XIX e pour les plus anciennes, sont estimées entre 100 et 3 000 €. Quelques exceptions sont à relever : un clip de corsage "Maure" de chez Cartier en or jaune émail diamant et corail pour lequel 4 500/4 800 € sont avancés, une bague en or jaune, sertie d'un rubis (Birmanie, 4,66 ct) épaulé de brillants, annoncée à 7 500/8 000 €, et trois autres, ornées de saphirs de Ceylan cette fois (6,96, 2,29 et 3,28 ct) pour lesquelles des sommes entre 10 000 et 15 000 € seront (successivement) nécessaires.
388 Résultats