facebook

Vente aux enchères de Arts décoratifs du XXe - Paris

Arts décoratifs du XXe

jeudi 03 décembre 2020 - 15:00 (CET) - Live
22, rue Drouot - 75009 Paris

Gros & Delettrez

Arts décoratifs du XXe
Un artiste est particulièrement bien représenté dans cette vente, c'est Jules Leleu, dont une trentaine de meubles, sièges et miroirs illustrent le travail des années 1940 à 1960. À ses côtés, une lampe en fer forgé des frères Muller et Chapelle figurant une cigogne enserrant une tulipe en verre gravé pourrait s'envoler à 3 500/4 000 €, un pendentif en or et ivoire sculpté d'un visage de femme khmer d'Eugénie O'Kin entre 4 000 et 6 000 €, une sculpture chryséléphantine de Demeter Chiparus,  Les Amis de toujours à 10 000/15 000 €. 8 000/10 000 € sont avancés de l'ancien bureau d'apparat personnel de Michel Roux-Spitz (1888-1957), en bois teinté à plateau de marbre brun, et prises en bronze argenté (vers 1930), tout comme d'un service de Jean Després en argent et ivoire (plateau, théière, cafetière, sucrier, deux verseuses), 5 000/8 000 € d'une table basse à caisson cubique (vers 1940) de Jean Pascaud en bois laqué découvrant un bar tournant et un miroir. De Pablo Picasso, un pichet en faïence blanche à décor polychrome de cavalier et de cheval (20/300) nécessitera 8 000/12 000 €. Articles après-vente
Feu d’artifice
Pièce emblématique d’un ensemble d’une trentaine de meubles de Jules Leleu (1883-1961), provenant d’une…Lire la suite
Articles avant-vente
Leleu entre tradition et modernisme
Il est l’un des plus grands parmi les décorateursLire la suite
Arts décoratifs du XXe
145 Résultats
Liste Galerie