Une trentaine de dessins et tableaux anciens précèdent les œuvres modernes où l'on a retenu trois œuvres sur papier de Sanyu, des lithographies de Pierre Alechinsky, Henry de Groux, Jean Le Moal, Valentine Hugo, Alberto Giacometti, Marcel Vertès, Zao Wou-ki (100 à 1 500 €). Une parenthèse avec quelques instruments de musique dont un violoncelle français Vieux Mirecourt , vers 1820 (4 000/6 000 €), puis l'on passe à des tabatières chinoises, de l'argenterie, de la verrerie, du mobilier classique XVIII e et de style, des tapis et tapisseries. Articles après-vente
Triple salto pour Sanyu
Les trois aquarelles de Sanyu, tout en fluidité, ontLire la suite
Articles avant-vente
L’écriture du corps
Comptez 15  000/25  000  € pour cette aquarelle et encre sur papier, Baigneuse à la jambe droite levée,…Lire la suite
273 Résultats
Résultat : Non Communiqué