vendredi 06 novembre 2020 - 14:30 - Live
Marseille - 224, rue Paradis - 13006
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Cette vente célébrant la peinture s'ouvrira par des œuvres du XIX e siècle à l'image d'une toile de l'artiste voyageur Félix Ziem,  Le Palais des Doges, vu du bassin San Marco  (42 000/48 000 €), et d'une autre de l'animalier Antoine Louis Barye,  Lion au repos (2 000/3 000 €). On passera au XX e  en compagnie d'orientalistes dont Fabio Fabbi pour une  Jeune esclave  de 1931 (20 000/30 000 €) et Georges Washington avec  La Halte,  à 12 000/15 000 €. Les artistes du sud de la France interviendront ensuite avec à leur tête le Marseillais Jean-Baptiste Olive, auteur d'une  Calanque (8 000/10 000 €) et un  Bord de côte  (15 000/20 000 €). Un ensemble de dix-sept œuvres et souvenirs familiaux, dont une vue de la kasbah  Djebel Zerhoun, Moulay Idriss  (100 000/120 000 €), provenant directement de la descendance de Jacques Majorelle, sera ensuite proposé, auquel seront ajoutées trois œuvres dont une huile, gouache et rehaut de poudres métalliques argent sur carton, Jeunes femmes portant des dattes  (30 000/40 000 €). On conclura avec des œuvres plus libres et modernes du peintre coloriste provençal Auguste Chabaud, dont  Les Tirailleurs  de 1907, en pleine période fauve (100 000/150 000 €), mais aussi des compositions abstraites telle une toile peinte vers 1967 par Jean Messagier,  Hiver assassiné  (15 000/18 000 €).    Articles après-vente
Un bel hommage pour Jacques Majorelle
Provenant directement de la famille de Jacques Majorelle,Lire la suite
Articles avant-vente
Majorelle, le talent de père en fils
Provenant de la descendance de Jacques Majorelle,Lire la suite
215 Résultats
Résultat : Non Communiqué